Vencedores do Grammys 2021: veja a lista completa aqui

O 2021 Grammy Awards estão finalmente aqui. O Premiere Ceremony® começa às 15:00 Eastern, e a apresentação televisionada do 63º Grammy Awards, hospedado por Trevor Noah, ocorre a partir das 20h. Leste hoje à noite na CBS. Quem ganhará Álbum do Ano, Canção do Ano, Gravação do Ano, Melhor Artista Revelação e muito mais? Fique ligado aqui para a lista completa de atualização dos vencedores.

Liderando o campo dos indicados é Beyoncé, que recebeu nove acenos em oito categorias. Taylor Swift, Dua Lipa e Roddy Ricch concorrem a seis prêmios. A categoria de Melhor Performance de Rock é composta por mulheres ou grupos liderados por mulheres este ano: Fiona Apple, Big Thief, Phoebe Bridgers, HAIM, Brittany Howard e Grace Potter. Bridgers também está concorrendo ao prêmio de Melhor Novo Artista, ao lado de Megan Thee Stallion, KAYTRANADA, Doja Cat e outros. Depois de arrebatar o show no ano passado, Billie Eilish é mais uma vez indicada para Gravação do Ano e Canção do Ano. Flying Lotus está entre os indicados para Produtor do Ano, Não Clássico. BTS, Tame Impala, Post Malone, Bad Bunny, Drake, Black Pumas, Pop Smoke, Travis Scott e outros também foram indicados este ano.

A noite está agendada para apresentar performances de Cardi B e Megan Thee Stallion, Taylor Swift, Billie Eilish, Bad Bunny, BTS, Bruno Mars e Anderson. Da banda Silk Sonic de Paak, DaBaby, Harry Styles, Lil Baby, HAIM e muito mais.

Siga toda a cobertura do Pitchfork sobre o Grammy de 2021.

Recorde do ano

Beyoncé – Black Parade
Pumas pretos – cores
DaBaby com Roddy Ricch – Rockstar
Doja Cat – Diga assim
VENCEDOR: Billie Eilish – tudo que eu queria
Dua Lipa – Não Comece Agora
Post Malone – Círculos
Garanhão de Megan Thee com Beyoncé – Savage

Álbum do Ano

Jhené Aiko – Chilombo
Black Pumas – Black Pumas (edição Deluxe)
Coldplay – Vida Cotidiana
Jacob Collier – Djesse vol. 3
Haim – Mulheres na Música Pt. III
Dua Lipa – Nostalgia do futuro
Post Malone – Hollywood’s Bleeding
VENCEDOR: Taylor Swift – Folclore

Melhor Desempenho R&B

Jhené Aiko com John Legend – Lightning & Thunder
VENCEDORA: Beyoncé – Black Parade
Jacob Collier apresentando Mahalia e Ty Dolla $ ign – Tudo que eu preciso
Brittany Howard – cabeça de cabra
Emily King – Veja-me

Melhor Álbum Pop Vocal

Justin Bieber – Mudanças
Lady Gaga – Chromatica
VENCEDOR: Dua Lipa – Nostalgia do futuro
Harry Styles – Linha Fina
Taylor Swift – Folclore

Melhor Canção Rap

Lil Baby – The Bigger Picture
Roddy Ricch – The Box
Drake com Lil Durk – Laugh Now, Chy Later
DaBaby com Roddy Ricch – Rockstar
VENCEDOR: Garanhão de Megan Thee com Beyoncé – Savage

Canção do Ano

Beyoncé – Black Parade
Roddy Ricch – The Box
Taylor Swift – Cardigan
Post Malone – Círculos
Dua Lipa – Não Comece Agora
Billie Eilish – tudo que eu queria
VENCEDOR: H.E.R. – Eu não consigo respirar
JP Saxe com Julia Michaels – Se o mundo estivesse acabando

Melhor álbum pop latino ou urbano

VENCEDOR: Bad Bunny – YHLQMDLG
Camilo – Por Primera Vez
Kany Garcia – Mesa Para Dos
Ricky Martin – Pausa
Deb Nova – 3:33

Melhor Performance de Rap Melódico

DaBaby com Roddy Ricch – Rockstar
Drake com Lil Durk – Laugh Now, Chy Later
VENCEDOR: Anderson .Paak – Lockdown
Roddy Ricch – The Box
Travis Scott – o mais alto da sala

Melhor Performance Pop Solo

Justin Bieber – Gostoso
Doja Cat – Diga assim
Billie Eilish – tudo que eu queria
Dua Lipa – Não Comece Agora
VENCEDOR: Harry Styles – melancia açúcar
Taylor Swift – Cardigan

Melhor Álbum Country

Ingrid Andress – Lady Like
Brandy Clark – sua vida é um recorde
VENCEDORA: Miranda Lambert – Wildcard
Little Big Town – Anoitecer
Ashley McBryde – Never Will

Melhor Novo Artista

Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Noah Cyrus
Chika
D Fumaça
Doja Cat
Kaytranada
VENCEDOR: Garanhão Megan Thee

Produtor do ano, não clássico

Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
VENCEDOR: Andrew Watt

Melhor Canção Country

Miranda Lambert – Bluebird
Maren Morris – Os Ossos
VENCEDOR: As Highwomen – Mesa Lotada
Ingrid Andress – mais corações do que meus
Antigo Domínio – Algumas Pessoas Fazem

Melhor Performance de Dupla / Grupo Country

Irmãos Osborne – a noite toda
VENCEDOR: Dan + Shay e Justin Bieber – 10.000 horas
Lady A – Oceano
Little Big Town – Sugar Coat
Antigo Domínio – Algumas Pessoas Fazem

Melhor performance solo country

Eric Church – Canção Stick That In Your Country
Brandy Clark – quem você pensava que eu era
VENCEDOR: Vince Gill – When My Amy Prays
Mickey Guyton – Black Like Me
Miranda Lambert – Bluebird

Melhor Álbum de Rock

Fontaines D.C. – A morte de um herói
Michael Kiwanuka – Kiwanuka
Grace Potter – luz do dia
Sturgill Simpson – Som e Fúria
VENCEDOR: The Strokes – The New Abnormal

Melhor Canção de Rock

Phoebe Bridgers – Kyoto
Impala Tame – Perdido Ontem
Big Thief – Not
Fiona Apple – Shameika
VENCEDORA: Brittany Howard – Fique alto

Melhor Performance de Metal

VENCEDOR: Contagem de corpos – Bum-Rush
Código Laranja – Embaixo
No momento – o meio
Poppy – Bloodmoney
Power Trip – Imposto do Executioner (Swing do Machado) – Live

Melhor Performance de Rock

VENCEDORA: Fiona Apple – Shameika
Big Thief – Not
Phoebe Bridgers – Kyoto
HAIM – Os Passos
Brittany Howard – Fique alto
Grace Potter – luz do dia

Melhor Álbum de Rap

D SMOKE – Hábitos Negros
Freddie Gibbs e o Alquimista – Alfredo
Jay Electronica – um testemunho escrito
VENCEDOR: Nas – doença do rei
Royce 5’9 ”- A Alegoria

Melhor Performance de Rap

Big Sean apresentando Nipsey Hussle – Deep Reverence
DaBaby – Bop
Jack Harlow – O que é Poppin
Lil Baby – The Bigger Picture
VENCEDOR: Garanhão de Megan Thee com Beyoncé – Savage
Pop Smoke – Dior

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

(Burt Bacharach &) Daniel Tashian – Guarda-chuva Azul
Harry Connick, Jr. – True Love: A Celebration of Cole Porter
VENCEDOR: James Taylor – American Standard
Rufus Wainwright – Deixar de seguir as regras
Renée Zellweger – Judy

Melhor performance de grupo / duo pop

J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny e Tainy – Un Dia (um dia)
Justin Bieber Apresentando Quavo – Intenções
BTS – Dinamite
VENCEDOR: Lady Gaga com Ariana Grande – Rain On Me
Taylor Swift apresentando Bon Iver – Exile

Melhor Álbum de R&B

Formiga Clemons – Happy 2 Be Here
Giveon – Take Time
Luke James – To Feel Love / d
VENCEDOR: John Legend – Bigger Love
Gregory Porter – All Rise

Melhor Álbum de R&B Progressivo

Jhené Aiko – Chilombo
Chloe X Halle – Hora ímpia
Nacionais Gratuitos – Nacionais Gratuitos
Robert Glasper – F *** Yo Feelings
VENCEDOR: Thundercat – é o que é

Melhor Canção R&B

VENCEDOR: Robert Glasper Apresentando H.E.R. & Meshell Ndegeocello – Melhor do que eu imagino
Beyoncé – Black Parade
Tiana Major9 & EARTHGANG – Colidem
Chloe x Halle – Faça isso
Skip Marley & H.E.R. – Desacelerar

Melhor desempenho de R&B tradicional

O Projeto Baylor com Jean Baylor e Marcus Baylor – Sente-se na Terra
Chloe x Halle – Imagino o que ela pensa de mim
Mykal Kilgore – Let Me Go
VENCEDOR: Ledisi – Qualquer coisa para você
Yebba – Distância

Melhor Álbum de Jazz Latino

Orquestra de Jazz Afro-Peruana – Tradiciones
VENCEDOR: Arturo O’Farrill e a Orquestra de Jazz Afro Latin – Quatro perguntas
Chico Pinhero – Cidade dos Sonhos
Gonzalo Rubalcaba e Aimée Nuviola – Viento y Tiempo – Ao vivo no Blue Note Tokyo
Poncho Sanchez – delícia de Trane

Melhor álbum de grande conjunto de jazz

Gregg August – Diálogos sobre Raça
John Beasley – Monk’estra interpreta John Beasley
Orrin Evans e o Capitão Black Big Band – O Intangível Entre
John Hollenbeck com Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace e a Frankfurt Radio Big Band – Músicas que você gosta muito
VENCEDOR: Orquestra Maria Schneider – Data Lords

Melhor Álbum Instrumental de Jazz

Ambrose Akinmusire – no lugar delicado de cada momento calejado
Terri Lyne Carrington e Ciências Sociais – Jogo de Espera
Gerald Clayton – Happening: Live at the Village Vanguard
VENCEDOR: Chick Corea, Christian McBride e Brian Blade – Trilogia 2
Redman Mehldau McBride Blade – Roundnain

Melhor Álbum Vocal de Jazz

Thana Alexa – Ona
VENCEDOR: Kurt Elling com Danilo Pérez – Segredos são as melhores histórias
Carmen Lundy – Ancestrais Modernas
Somi com a Frankfurt Radio Big Band – Holy Room: Live at the Alte Oper
Kenny Washington – Qual é a pressa

Melhor Jazz Solo Improvisado

Christian Scott aTunde Adjuah ​​- Guinivere
Pachamama – Regina Carter
Gerald Clayton – Celia
VENCEDOR: Chick Corea – All Blues
Joshua Redman – Moe Honk

Melhor Álbum de Música Alternativa

VENCEDORA: Fiona Apple – Busque os cortadores de parafuso
Beck – Hiperespaço
Phoebe Bridgers – Justiceiro
Brittany Howard – Jaime
Tame Impala – The Slow Rush

Melhor Álbum de Teatro Musical

Amélie
Utopia americana na Broadway
VENCEDOR: Jagged Little Pill
Pequena loja de horrores
O príncipe do egito
Soft Power

Melhor Álbum de Comédia

VENCEDOR: Tiffany Haddish – Black Mitzvah
Patton Oswalt – Eu amo tudo
Jim Gaffigan – The Pale Tourist
Bill Burr – Tigre de Papel
Jerry Seinfeld – 23 horas para matar

Melhor álbum de palavras faladas (inclui poesia, audiolivros e narrativas)

Pulga – ácido para as crianças: uma memória
Ken Jennings – Alex Trebek – A resposta é …
VENCEDOR: Rachel Maddow – Explosão: Democracia corrompida, Rússia Rogue State e a indústria mais rica e destrutiva do planeta
Ronan Farrow – pegar e matar
Meryl Streep (& Elenco completo) – Charlotte’s Web (E.B. White)

Melhor Álbum de Música Infantil

VENCEDORA: Joanie Leeds – Todas as mulheres
Justin Roberts – Vida Selvagem

Melhor Álbum de Música Global

Antibalas – Crônicas FU
VENCEDOR: Burna Boy – duas vezes mais alto
Bebel Gilberto – Agora
Anoushka Shankar – cartas de amor
Tinariwen – Amadjar

Melhor Álbum Reggae

Buju Banton – Upside Down 2020
Skip Marley – Lugar Superior
Maxi Priest – It All Comes Back to Love
VENCEDOR: Toots & the Maytals – Got to Be Tough
The Wailers – One World

Melhor álbum de música regional Roots

Black Lodge Singers – Meus parentes “Nikso Kowaiks”
Cameron Dupuy e os Trovadores Cajun – Cameron Dupuy e os Trovadores Cajun
Nā Wai Ehā – Adorável Nascer do Sol
VENCEDOR: New Orleans Nightcrawlers – Atmosphere
Sweet Cecilia – Uma homenagem a Al Berard

Melhor Álbum Folk

Bonny Light Horseman – Bonny Light Horseman
Leonard Cohen – Obrigado pela dança
Laura Marling – Canção para nossa filha
As Irmãs Secretas – Retorno de Saturno
VENCEDOR: Gillian Welch & David Rawlings – All the Good Times

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

VENCEDOR: Fantastic Negrito – Você perdeu a cabeça ainda?
Ruthie Foster Big Band – Ao vivo na Paramount
G. Amor – O Suco
Bettye LaVette – Melros
North Mississippi Allstars – Up And Rolling

Melhor Álbum de Blues Tradicional

Frank Bey – Todas as minhas dívidas estão pagas
Don Bryant – Você me faz sentir
Robert Cray Band – Isso é o que eu ouvi
Jimmy “Duck” Holmes – Cypress Grove
VENCEDOR: Bobby Rush – Rawer Than Raw

Melhor Álbum Bluegrass

Danny Barnes – Man on Fire
Thomm Jutz – para viver em dois mundos vol. 1
Steep Canyon Rangers – Songbook da Carolina do Norte
VENCEDOR: Billy Strings – Página inicial
Vários Artistas – The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1

Melhor Álbum Americana

Courtney Marie Andrews – Old Flowers
Hiss Golden Messenger – Termos de rendição
VENCEDORA: Sarah Jarosz – mundo no chão
Marcus King – El Dorado
Lucinda Williams – Good Souls Better Angels

Melhor Canção do American Roots

As Irmãs Secretas – Cabine
Sierra Hull – teto até o chão
Sarah Jarosz – cidade natal
VENCEDOR: John Prine – Eu me lembro de tudo
Lucinda Williams – Homem sem Alma

Melhor desempenho do American Roots

Pumas pretos – cores
Bonny Light Horseman – Apaixonado
Brittany Howard – curta e doce
Norah Jones e Mavis Staples – I’ll Be Gone
VENCEDOR: John Prine – Eu me lembro de tudo

Melhor música escrita para mídia visual

Taylor Swift – Beautiful Ghosts
Brandi Carlile – Me carregou com você
Idina Menzel e Aurora – Into the Unknown
VENCEDOR: Billie Eilish – Sem tempo de morrer
Cynthia Ervio – Levante-se

Melhor trilha sonora de trilha sonora para mídia visual

Max Richter – Ad Astra
Kamasi Washington – Tornando-se
VENCEDOR: Hildur Guðnadóttir – Joker
Thomas Newman – 1917
John Williams – Star Wars: The Rise of Skywalker

Melhor trilha sonora de compilação para mídia visual

Um lindo dia na vizinhança
Bill e Ted enfrentam a música
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Congelado 2
VENCEDOR: Jojo Rabbit

Melhor Composição Clássica Contemporânea

Thomas Adès – Adès: Concerto para Piano e Orquestra
Richard Danielpour – Danielpour: A Paixão de Yeshua
Carlisle Floyd – Floyd, C .: Príncipe dos Jogadores
Ted Hearne – Hearne, T .: Place
VENCEDOR: Christopher Rouse – Rouse: Sinfonia No. 5

Melhor Compêndio Clássico

Mark Stone e Christianne Stotijn – Adès conduz Adès
Clément Mao-Takacs – Saariaho: Graal Théâtre; Mapa de círculo; Nieges; Vers Toi Qui Es Si Loin
José Serebrier – Serebrier: Variações Sinfônicas de Bach; Lamentos e Aleluias; Concerto para flauta
VENCEDOR: Isabel Leonard – Thomas, M.T .: Do Diário de Anne Frank e Meditações sobre Rilke
Matt Haimovitz – Woolf, L.P .: Fire and Flood

Melhor Álbum Vocal Solo Clássico

Stephen Powell – Compositores americanos em jogo – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto
Nicholas Phan – Clairières – Músicas de Lili e Nadia Boulanger
Cecilia Bartoli – Farinelli
Brian Giebler – Amor de Rapaz
VENCEDOR: Sarah Brailey & Dashon Burton – Smyth: The Prison

Melhor Solo Instrumental Clássico

Kirill Gerstein – Adès: Concerto para Piano e Orquestra
Igor Levit – Beethoven: Sonatas completas para piano
Augustin Hadelich – contos boêmios
Daniil Trifonov – Destino Rachmaninov – Chegada
VENCEDOR: Richard O’Neill – Theofanidis: Concerto para Viola e Orquestra de Câmara

Melhor apresentação de música de câmara / pequeno conjunto

VENCEDOR: Pacifica Quartet – Contemporary Voices
Brooklyn Rider – modos de cura
Ted hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra: Hearne, T: Place
Devonté Hynes e Percussão da Terceira Costa – Hynes: Fields
Dover Quartet – The Schumann Quartets

Melhor Performance Coral

The Crossing – Carthage
VENCEDOR: James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann e Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus e cantores de câmara da UCLA – Danielpour: The Passion of Yeshua
Joseph Charles Beutel e Anna Dennis; Orquestra de São Lucas; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale e The Saint Tikhon Choir – Kastalsky: Requiem
Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather e Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Coro da Oratorio Society Of New York – Moravec: Sanctuary Road
Sarah Walker; Conjunto vocal Skylark – Era uma vez

Melhor Gravação de Ópera

Projeto da Orquestra Moderna de Boston; Odyssey Opera Chorus – Dello Joio: o julgamento em Rouen
Orquestra Sinfônica de Milwaukee; Florentine Opera Chorus – Floyd, C .: Príncipe dos Jogadores
VENCEDOR: The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – Gershwin: Porgy and Bess
Il Pomo D’Oro – Handel: Agrippina
Orquestra da Deutsche Oper Berlin; Coro da Deutsche Oper Berlin – Zemlinsky: Der Zwerg

Melhor Performance Orquestral

Oregon Symphony – Aspects of America – Pulitzer Edition
Orquestra Sinfônica da Islândia – Simultaneidade
San Francisco Symphony – Copland: Symphony No. 3
VENCEDOR: Filarmônica de Los Angeles – Ives: Sinfonias completas
Orquestra Sinfônica da Rádio Finlandesa – Lutosławski: Sinfonias Nos. 2 e 3

Melhor Álbum Latino Tropical

José Alberto “El Ruiseñor” – Mi Tumbao
Edwin Bonilla – Infinito
Jorge Celedon e Sergio Luis – Sigo Cantado al Amor (Deluxe)
VENCEDOR: Grupo Niche – 40
Victor Manuelle – Memorias de Navidad

Melhor álbum de música regional mexicana (incluindo Tejano)

Alejandro Fernández – Hecho en México
Lupita Infante – La Serenata
VENCEDORA: Natalia Lafourcade – Un Canto por México, vol. 1
Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez – Bailando Sones Huapangos com Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez
Christian Nodal – Ayayay!

Melhor rock latino ou álbum alternativo

Bajofondo – Aura
Cami – Monstruo
Culturo Profética – Sobrevolando
VENCEDOR: Rito Paez – La Conquesta del Espacio
Lido Pimienta – Miss Colômbia

Produtor do Ano, Clássico

Blanton Asplaugh
VENCEDOR: David Frost
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

Melhor Álbum de Engenharia, Clássico

JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, Cantores de Câmara da UCLA, Buffalo Philharmonic Orchestra e Buffalo Philharmonic Chorus – Danielpour: The Passion of Yeshua
David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus – Gershwin: Porgy and Bess
Devonté Hynes e Percussão da Terceira Costa – Hynes: Field
Gustavo Dudamel e Filarmônica de Los Angeles – Ives: Sinfonias completas
VENCEDOR: Riccardo Muti e Orquestra Sinfônica de Chicago – Shostakovich: Sinfonia No. 13, “Babi Yar”

Melhor Gravação Remixada

Phil Good – Do You Ever (Rac Mix)
Deadmau5 – Imaginary Friends (Morgan Page Remix)
Jasper Street Co. – Praying for You (Louie Vega Main Mix)
VENCEDOR: Saint Jhn – Roses (Imanbek Remix)
Bazzi – Young & Alive (Bazzi vs. Haywyre Remix)

Melhor álbum de engenharia, não clássico

Devon Gifillian – Black Hole Rainbow
Katie Pruitt – Expectativas
VENCEDOR: Beck – Hiperespaço
Brittany Howard – Jaime
Sierra Hull – 25 viagens

Melhor Álbum Histórico

Quarteto Único – Comemorado, 1985-1896
Nat King Cole – Batendo na rampa: os primeiros anos (1936-1943)
VENCEDOR: Senhor Rogers – É um sentimento tão bom: O melhor do Senhor Rogers
Prince – 1999 Edição Super Deluxe
Manobras orquestrais no escuro – Lembrança
Bela Fleck – Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions

Melhores notas do álbum

Vários Artistas – No Show do Minstrel: Rotinas do Minstrel do Studio 1894-1926
Vários Artistas – The Bakersfield Sound: Capital da Música Country do Oeste, 1940-1974
VENCEDOR: The Replacements – Dead Man’s Pop
Vários artistas – o elo perdido: como Gus Haenschen nos levou de Joplin ao jazz e moldou a indústria musical
Nat Shusloff – Out of a Clear Blue Sky

Melhor Pacote em Caixa ou Edição Especial Limitada

Paul McCartney – Flaming Pie (edição de colecionador)
Grateful Dead – Giants Stadium 1987, 1989, 1991
Depeche Mode – Modo
VENCEDOR: Wilco – Ode à Alegria
Vários Artistas – The Story of Ghostly International

Melhor Pacote de Gravação

Coldplay – Vida Cotidiana
Lil Wayne – Funeral
Grouplove – Curandeiro
Cáspio – nos círculos
VENCEDOR: Desert Sessions – Vols. 11 e 12

Melhor Álbum Roots Gospel

Mark Bishop – lindo dia
A Família Crabb – 20/20
The Erwins – O que o Natal realmente significa
VENCEDOR: Fisk Jubilee Singers – Comemorando Fisk! (O álbum de 150 anos)
Ernie Haase e Signature Sound – Something Beautiful

Melhor álbum de música cristã contemporânea

Cody Carnes – Corra para o Pai
Hillsong Young & Free – Todos os meus melhores amigos
Nós, o Reino – Água Benta
Tauren Wells – Cidadão do Céu
VENCEDOR: Kanye West – Jesus é o rei

Melhor Álbum Gospel

Antony Brown e terapia de grupo – 2 SEGUNDO VENTO: PRONTO
Myron Butler – Minha homenagem
Ricky Dillard – Mestre do Coro
VENCEDOR: PJ Morton – Evangelho segundo PJ
Kierra Sheard – Kierra

Melhor apresentação / canção de música cristã contemporânea

Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship – The Blessing (Live)
Lecrae com Kirk Franklin – Domingo de Manhã
Nós, o Reino – Água Benta
Tauren Wells com Jenn Johnson – Famosa por (I Believe)
VENCEDOR: Zach Williams e Dolly Parton – Havia Jesus

Melhor apresentação / música gospel

Melvin Crispell III – Maravilhoso é o seu nome
Ricky Dillard com Tiff Joy – Lançamento (ao vivo)
Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News – Come Together
Travis Greene – não vou deixar ir
VENCEDOR: Jonathan McReynolds e Mali Music – Movin ’On

Melhor Álbum New Age

Laurie Anderson, Tenzin Choegyal e Jesse Paris Smith – Músicas do Bardo
Priya Darshini – Periferia
Superposição – Formulário // Menos
VENCEDOR: Jim “Kimo” West – Mais histórias de guitarra
Cory Wong e Jon Batiste – Meditações

Melhor Filme Musical

Beastie Boys – História de Beastie Boys
Beyoncé – Black Is King
Freestyle Love Supreme – We Are Freestyle Love Supreme
VENCEDOR: Linda Ronstadt – Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
ZZ Top – That Little Ol ‘Band do Texas

Melhor Vídeo Musical

VENCEDORA: Beyoncé – Menina de pele castanha
Futuro com Drake – Life Is Good
Anderson .Paak – Lockdown
Harry Styles – te adoro
Woodkid – Golias

Melhor arranjo, instrumentos e vocais

John Beasley e Maria Mendes – Asas Fechadas
VENCEDOR: Jacob Collier – Ele não vai segurá-lo
Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnkaye Kencridk e Amanda Taylor – Desert Song
Alan Broadbent e Pat Metheny – deste lugar
Talia Billig, Nic Hard e Becca Stevens – Slow Burn

Melhor arranjo, instrumental ou A Cappella

Hildur Guðnadóttir – Dança do banheiro
VENCEDOR: John Beasley – Donna Lee
Remyle Boef- Honeymooners
Alvin Chea e Jarrett Johnson – Levante cada voz e cante
Jeremy Levy – Uranus: The Magician

Melhor Composição Instrumental

Arturo O’Farrill e a Orquestra de Jazz Afro Latin – Baby Jack
Christian Sands – Be Water II
Alexandre Desplat – Plumfield
VENCEDORA: Maria Schneider – Sputnik

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo

Christian Scott Atunde Adjuah ​​- Axioma
Jon Batiste – Cronologia de um sonho: ao vivo no Village Vanguard
Violino Negro – Suba as escadas
Grégoire Maret, Romain Collin e Bill Frisell – Americana
VENCEDOR: Snarky Puppy – ao vivo no Royal Albert Hall

Melhor Dance / Álbum Eletrônico

Arca – Chute I
Baauer – Planet’s Mad
Divulgação – Energia
VENCEDOR: Kaytranada – Bubba
Madeon – Boa Fé

Melhor Gravação de Dança

Diplo & SIDEPIECE – On My Mind
Divulgação com Aminé e Slowthai – My High
Flume Apresentando Toro y Moi – A Diferença
Jayda G – Ambos
VENCEDOR: Kaytranada com Kali Uchis – 10%

Este artigo foi publicado originalmente no domingo, 14 de março às 15h09. Oriental. Ele foi atualizado pela última vez em 14 de março às 23h45. Oriental.

Fonte:

Deixe um comentário